Paolo Pierachi и проф. В.Н.Трубилин (Новый Орлеан, 2004г.) Д.м.н., проф. В.Н.Канюков (Оренбург, 2010г.) Dr.Matteo Piovella и проф. В.Н.Трубилин (Лондон, 2006г.)

OPHTHALMO.RU

Клиника глазных болезней
ФМБА России
Доклад Трубилина В.Н.на конференции офтальмологов ФМБА 2011 сборник конференции 2006г. Свидетельство о государственной аккредитации
Центр офтальмологии
Кафедра офтальмологии
Яndex поиск поиск по сайту





Миопия и ее зависимость от экологической ситуации в г. Саратове.

К.Ю. Еременко, Л.Е. Федорищева, Н.Н. Александрова

Саратовский государственный медицинский университет

Прогрессирующая миопия является основной социальной проблемой. Это объясняется высокой степенью распространенности заболевания и частым развитием осложнений. Для некоторых стран, особенно азиатского региона, она стала настоящим бедствием, приобретающим характер «эпидемии».

Подобная тенденция наблюдается и в России, особенно в регионах с неблагоприятными экологическими факторами.

Целью настоящего исследования явилась оценка влияния экологической ситуации г. Саратова на уровень заболеваемости миопией у детей.

Саратов расположен в правобережной части Саратовской области, на восточном склоне Приволжской возвышенности, в котловине между берегом Волгоградского водохранилища и плацдармом. Саратов разбит на 6 районов. Площадь городской территории 0,4 тыс. км², численность населения 864,6 тыс. человек.

По своему промышленному потенциалу Саратов относится к крупнейшим городам России. Главными среди отраслей являются нефтеперерабатывающая, химическая, оборонная и стройиндустрия. Основными источниками загрязнения атмосферы города являются предприятия топливной отрасли (51,6%), электроэнергетики (13,0%), химической и нефтехимической отрасли, нефтеперерабатывающей, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности. От предприятий электроэнергетики выбросы поступают в атмосферу без очистки. Предприятия расположены , в основном, в южном (Октябрьском), северо-западном (Заводском) и северо-восточном (Ленинском) районах города. Доля автомобильного транспорта в суммарный выброс в атмосферный воздух города составляет 43,5%. К сожалению значительное количество сточных вод промышленных предприятий сбрасываются в водоемы без очистки. Грунтовые воды повсеместно загрязнены органическими соединениями, нефтепродуктами и фенолами. Загрязнение поверхностных вод, наряду с загрязнением воздушного бассейна, представляют большую проблему: ухудшение состояния окружающей природной среды ведет к росту числа заболеваний.

База экологических данных включала состояние почвы, воды, промышленную и транспортную деятельность населения, загрязнение атмосферного воздуха и почвы тяжелыми металлами и отходами промышленного производства. Экологические данные любезно предоставлены комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области.

Наличие и густота автодорог, интенсивное движение транспорта, железнодорожные магистрали способствуют накоплению тяжелых металлов вдоль дорог в растениях и почве. Железнодорожный транспорт обладает также шумовым и вибрационным воздействием, что также неблагоприятно для организма человека.

Всего детей с миопией 9173 человека, что составляет 14,9% от детского населения г. Саратова. Из них у 3826 детей (12,6%) выявлена миопия до 14 лет, у 5073 (13,6%) – в возрасте 15-17 лет, у 274 (1,1%) – врожденная миопия. У 7188 детей (14,9%) имеется приобретенная миопия слабой и средней степени, у 1711 (11,2%) – миопия высокой степени.

Офтальмологическое обследование детей по районам г. Саратова показало, что самые высокие показатели по миопии в Заводском (15,9 %), Ленинском (15,8 %) и Октябрьском (15,8%) районах, а наиболее низкие в Фрунзенском (14,7 %), Кировском (14,2 %) и Волжском (13,5 %) районах. Эти районы резко отличаются по количеству зеленых насаждений (лучший в городе по этому показателю - Волжский).

Анализ уровня заболеваемости миопией среди детского населения г. Саратова свидетельствует о повышении ее в зонах распространения крупных промышленных предприятий и транспортных магистралей.

Выявлено, что распространенность миопии зависит от экологического состояния района города.

Данные анализа заболеваемости миопией с экологическими условиями позволят выработать критерии оценки комфортности различных районов и разработать схемы профилактических мероприятий с целью снижения уровня заболеваемости и схемы комплексной терапии детей с миопией в зависимости от экологического состояния районов г. Саратова.

Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2000-2007.
Использование материалов
по согласованию с администрацией сайта.
Web design - AlPite.com - Проекты