ИОЛ Акрисоф Рестор Диплом Dr.Carlo Carlevale и проф. В.Н.Трубилин (Самара, 2007г.)

OPHTHALMO.RU

Клиника глазных болезней
ФМБА России
Журнал занаятия на кафедре офтальмологии ФГОУ ИПК ФМБА России Курсанты цикла
Центр офтальмологии
Кафедра офтальмологии
Яndex поиск поиск по сайту





Сравнение перфузии сосудов ЗН и сетчатки у больных ПОУГ на фоне применения селективного в-блокатора (бетоптик) и препарата простогландинового ряда (траватан).

И. В. Котелин, Н.А. Рудникова, И.В. Евсегнеева

КБ № 85 ФМБА России

В снижении зрительных функций (отрицательная динамика поля и остроты зрения) у больных ПОУГ с компенсированным ВГД определенное значение имеет фактор нарушения кровообращения в сосудах питающих ЗН и сетчатку. Это положение подтверждают работы ряда авторов, проведенные в последнее время, которые считают причиной развития глаукомной нейропатии, наряду с гидродинамическими нарушениями, нарушения кровообращения в сосудах питающих зрительный нерв – бассейне ЗКЦА. Известные на сегодняшний день аналоги простагландинов F2a, как и селективные B-адреноблокаторы, помимо гипотензивного влияния оказывают вазодилятирующий эффект на микроциркуляторное русло глаза. В последнее время все чаще в назначении офтальмологов препаратами первого выбора при ПОУГ становятся аналоги простагландинов F2a, исследуется эффективность препаратов в сохранении зрительных функций при длительном применении и продолжает активно изучаться влияние его на микроциркуляцию глаза.

В связи с этим нами проведено исследование влияния препарата Траватан на микроциркуляцию и гидродинамику глаза в сравнении с аналогичным эффектом оказываемым Бетоптиком, влияние которого на стабилизацию зрительных функций и микроциркуляцию глаза, так же активно изучаются. В обследование включены 34 пациента (60 глаз) с ПОУГ с компенсированной или субкомпенсированной на момент включения в исследование глаукомой I – II стадии, в возрастной группе от 55 до 78 лет. У всех пациентов в анамнезе работа во вредных условиях труда (атомная энергетика).

Триплексное сканирование (ТС) сосудов орбиты проведено на каждом из 3-х этапов: в момент включения в исследование пациента, находящегося на терапии препаратом Бетоптик, повторно - через 2 недели после перевода пациентов на Траватан и через 2 месяца регулярной терапии Траватаном в той же группе пациентов. Гидродинамика глаза оценивалась по данным пневмотонометрии и дополнительно контролировалась тонометром Гольдмана. Периметрия проводилась на статическом автоматическом периметре «Периком». УЗДГ ТС c цветовым картированием проводилось на аппарате Sonoline G 60 «фирма SIEMENS» линейным датчиком 10 МГц. Кровоток исследовался в задней короткой цилиарной артерии (ЗКЦА) и центральной артерии сетчатки (ЦАС). Исследовалась максимальная систолическая скорость кровотока, минимальная диастолическая скорость кровотока, индекс периферического сопротивления, пульсаторный индекс; помимо количественных показателей оценивались направление кровотока, наличие асимметрии кровотока, экстравазальные влияния.

Зрительные функции и уровень внутриглазного давления у всех пациентов соответствовали критериям включения и находились в заданных пределах без существенных различий по стадии и степени заболевания, в тоже время были отмечены значительные отличия в показателях исходного состояния микроциркуляторного русла. Все исследуемые пациенты по этому принципу были разделены на 2 группы, в первую ( I ) группу (n=12) вошли пациенты с нормальными индексом резистивности (Ri) и пульсаторным индексом (Pi), во вторую ( II ) группу (n=48) включили пациентов с повышенными показателями на момент включения. К нормальным индексам относили Ri < 0,75 и Pi < 1,4 для ЦАС и с Ri < 0,63 и Pi < 1,23 для ЗКЦА. Повышенными индексы соответственно считались с Ri > 0,75 и Pi > 1,4 для ЦАС и с Ri > 0,63 и Pi > 1,23 для ЗКЦА. На фоне перевода пациентов на Траватан и в результате двухмесячного лечения данным препаратом, во II группе наблюдалось снижение Ri и Pi индексов, как в ЦАС так и в ЗКЦА. В I группе не отмечено значительной динамики показателей Ri и Pi ни на одном из этапов обследования.

Выводы

1. На фоне перевода пациентов с терапии Бетоптиком на Траватан и в ходе двухмесячной терапии траватаном в I группе пациентов (показатели Ri и Pi в пределах нормы) значительной динамики не отмечено; во I I группе (показатели Ri и Pi повышены) отмечается снижение исследуемых индексов.

2. В бассейне ЗКЦА во I I группе пациентов отмечено снижение пульсаторного индекса: ?1= 0,17 и ?2 = 0,31; небольшое снижение индекса резистивности: ?1= 0 и ?2 = 0,02

3. В бассейне ЦАС во I I группе пациентов отмечено снижение пульсаторного индекса: ?1= 0,2 и ?2 = 0,18; небольшое снижение индекса резистивности: ?1= 00,8 и ?2 = 0,06

4. На фоне длительной терапии Траватаном у пациентов с ПОУГ, сочетающейся с повышенными индексами Ri и Pi, происходит улучшение микроциркуляторных показателей, что позволяет рекомендовать Траватан препаратом первого выбора для профилактики развития глаукомной нейропатии.

Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2000-2007.
Использование материалов
по согласованию с администрацией сайта.
Web design - AlPite.com - Проекты